top of page

¿Quién se postula para el cargo?

MANDANOS UN MENSAJE

    El plazo de presentación cerró el 14 de agosto para las próximas elecciones municipales y distritales. Los siguientes se presentaron para los puestos que estarán en la boleta electoral de noviembre.

Municipal

Berta

    Alcalde: No se presentaron candidatos.  

    Miembro del Consejo (2 elegidos): Gene Captain, Debra Kay Nelson y Birch R. Pettow.    

    Elección especial para miembro del consejo: Leona (Wiese) Bowman.

Browerville

    Alcalde: Bob Heid, Calvin M. Lucas.

    Miembro del Consejo (2 elegidos): Mike Iten y Hannah Wieshalla.

Municipio de bruce

    Asiento A del Supervisor del Pueblo: Mark Ellingson y Brad Mollner.

    Secretario Municipal: Marian Angerhofer y Beverly Eggerth.

Burtrum

    Alcalde: Ron Strassburg.

    Miembro del Consejo (2 elegidos): Sharon Erickson y Deb Vanhavermaet. 

clarisa

    Alcalde: Robert A Gamache: Harland J. St. George Jr.

    Miembro del Consejo (2 elegidos): Dave Kreidler, Jim Kroyer, Chad Olson y Nathan D Rolfes.

curva del águila

    Alcalde: John A. Chandler.

    Miembro del Consejo (2 elegidos): Virginia Heldt y Eric Monson.

Municipio de Germania

    Puesto C del Supervisor del Pueblo: No se presentaron candidatos.        Tesorero Municipal: Patricia Hinzmann. 

águila gris

    Alcalde: Joseph A. Arnzen.

    Miembro del Consejo (2 elegidos): Roland Ahrendt y Brian Hollenkamp.

Municipio de águila gris

    Asiento B del supervisor de la ciudad: Raymond Bense.     

    Puesto C del Supervisor del Pueblo: Ronald Frericks. 

Hewitt

    Alcalde: Michael Dagen, Rebecca Hendrickson-Mondry y Jim Opelia.  

    Miembro del Consejo (2 elegidos): Gloriann Bartels y Alice Melzer.

    Elección especial para miembro del consejo: Jennifer Crider.

Municipio de Leslie

    Asiento B del supervisor de la ciudad: Michael Berry.  

    Tesorero de la ciudad: Mark Grinstead. 

Municipio de Little Elk

    Asiento del supervisor de la ciudad: Thomas Rausch.  

    Elección especial para secretario municipal: Mary Ostrowski.    

  Tesorero Municipal: Dennis Morawczynski.     

pradera larga

    Alcalde: Jodi A. Dixon y Don Rasmussen.  

    Miembro del Consejo (2 elegidos): David A. Blanchard, Bob Byers, Delray Mathiason, Amy Paulson y Tony Towle.

osakis

    Alcalde: Keith “Kip” Emerson y Paul Hartmann.

    Miembro del Consejo (2 elegidos): Randy Anderson, Laura Backes, Alan Larson, Joseph Nathe y James Snyder. 

Grapas

    Alcalde: Chris Etzler.

    Miembro del Consejo (3 elegidos): Roy J. Miles, Ron Murray y Thomas Toepper. 

swanville

    Alcalde: Sandy Lange.

    Concejal (Electo 2: Tony Maciej y Jim Molitor.

    Elección Especial para Miembro del Concejo: Debora Wood.    

Municipio de Villard

    Asiento A del Supervisor del Pueblo: Richard Adamietz y Ken Myers.

    Asiento B del supervisor del pueblo: Shawn Jordahl.  

    Elección especial para secretario municipal: Mary Trantina Koenig.

    Tesorero de la ciudad: John Reese.

Municipio de barrio

    Puesto A del Supervisor del Pueblo: David J. Asmus.  

     Tesorero de la ciudad: Dale Gimbel     .

Unión del oeste

    Alcalde: Roger Engle y Steve Merten.  

    Concejal: Kelly Marthaler.  

    Secretaria Municipal: Janet Macey.

Consejo Escolar

    Staples-Motley (3 elegidos): Brad Anderson, Robert L. Follis, Mary Freeman y Bruce F. Lund.  

    Long Prairie-Grey Eagle (3 elegidos): Danelle Breitenfeldt, Amy Dinkel-VanValkenburg, Ted Gray, Amanda Hinson, Tanja Levin, Matt Marcoullier y LeRoy Uhlenkamp Jr.

    Swanville (3 elegidos): Thomas Lloyd Beseman, Molly Gerads,  y William (Bill) Johnson     .

    Bertha-Hewitt (4 elegidos): Keith Bauch, Janelle Bright, Kim C. Gavin y Sharon Thiel.  

    Browerville (4 elegidos): Penny Benning, Robert Bryniarski, Marty Host y Heidi Iten.    

Haga clic aquí  para continuar leyendo

UBICACIÓN

bottom of page